Продукция

Новый релиз VPlay 5.6

10 Апреля 2023

Импорт графических объектов

В новой версии VPlay 5.6 расширены возможности работы с графикой. Любой графический объект, событие или данные могут быть импортированы из файла формата XML. Генерация данных и их представление теперь могут быть вынесены за пределы VPlay 5.6, что позволит использовать для работы с плейаутом внешние программы, которые имеются у клиента. Также в графику могут быть импортированы любые данные, например данные прогноза погоды, счет спортивного соревнования и т.п. Для прогнозов погоды в VPlay 5.6 созданы графические шаблоны со встроенной возможностью импорта данных с погодных сайтов Yandex и OWM. 

Импорт прогноза погоды в VPlay 5.6
Импорт прогноза погоды в VPlay 5.6

Работа со звуком

Классическая и трудно решаемая проблема для телевидения – корректное управление звуком. Поскольку разные программы формируются разными производителями, то и подход к обработке звука может быть разным. Итог – известный «разнобой» по звуку в различных телепрограммах. Например, в соревнованиях по большому теннису присутствует тихий звуковой фон с резкими звуками (крики, удары мяча). Еще пример – разная звуковая обстановка в фильме или рекламном ролике. Как показывает опыт, невозможно «причесать» это звуковое разнообразие при помощи единого набора настроек. 

Корректное управление звуком в VPlay 5.6
Корректное управление звуком в VPlay 5.6

Для решения данной проблемы в VPlay 5.6 предусмотрена возможность использования различных настроек алгоритма уровня громкости для разных элементов плейлиста. Непосредственно в плейлисте оператор может выбрать какие настройки звука использовать для того или иного элемента плейлиста. В частности, в VPlay 5.6 решена описанная выше проблема обработки звука на соревнованиях по большому теннису – алгоритм обработки звука изменен таким образом, чтобы резкие звуки обрабатывались корректно.  

Поддержка сервера лицензирования

VPlay предназначен для работы в многопользовательской среде и способен транслировать множество каналов в разных форматах. Такие возможности требуют соответствующей лицензионной поддержки. Причем лицензирование должно быть динамическим, выпуск и применение лицензий должно выполняться без задержек. Для обеспечения возможности быстрого и стабильного облачного лицензирования (сервер лицензирования располагается в облаке) в VPlay 5.6 была добавлена поддержка последней версии сервера лицензирования, созданного компанией СТРИМ Лабс.

Список NTP-cерверов

Расписание плейаута должно выполняться с высокой точностью. Поэтому каждый профессиональный плейаут синхронизируется от источника точного времени, так называемого NTP сервера. Таких серверов существует множество в разных странах и запомнить их адреса – нелегкая задача. Поэтому в VPlay 5.6 сейчас хранит список NTP-серверов и сам выбирает их в зависимости от языка инсталлятора. 

Работа с элементами плейлиста

В VPlay 5.6 повышено удобство работы с элементами плейлиста, требующими разбивки на более мелкие сегменты. Пример – фильм с рекламными вставками. Для того, чтобы переместить разбитый на сегменты материал из плеера (где выполняется разбивка) в плейлист приходилось переносить отдельно каждый сегмент. Теперь такого неудобства не существует – сегменты сгруппированы вместе и весь сегментированный материал можно перенести одним движением мыши. 

Разбивка плейлиста в VPlay 5.6
Разбивка плейлиста в VPlay 5.6

Плейаут VPlay интегрирован с приложением многоканальной записи VRec, которая позволяет не только производить запись практически из любого источника, но и в режиме реального времени сегментировать записываемый материал и отправлять сегменты в плейлист для воспроизведения. Такая функция позволяет, например, вставлять рекламу в транслируемые спортивные соревнования с минимальной задержкой. В VPlay 5.6 работа с «растущим» файлом при производстве такой записи сделана более удобной - VPlay 5.6 автоматически пересчитывает длину записанного файла и обновляет ее. Пользователю теперь достаточно просто отметить нужный фрагмент на записи и переместить его мышью в плейлист. 

Интеграция  с другими продуктами

Продолжается работа по интеграции VPlay с другими продуктами. В VPlay 5.6 добавлена возможность импорта файла с расписанием из плейаута BroadView в формате PLX, что позволяет использовать VPlay 5.6 совместно с BroadView, если у клиента они есть. Ни конвертация, ни, тем более, переразметка материала больше не требуются. 

Расширение функций логирования

И последнее, о чем хотелось бы рассказать – о расширении функций логирования. В VPlay предыдущих версий реализовано логирование действий на сервере. В новой версии VPlay 5.6 реализовано также логирование действий оператора в Channel Manager (удаленной программе управления). Информация о действиях пользователя на удаленном компьютере теперь сохраняется в log файле и может быть проанализирована для оптимизации процессов работы с VPlay 5.6 и Channel Manager.

Продукция

Представляем обновленный VPlay 5.8

Поддержка новых форматов протокола HLS, расширенные возможности врезки рекламы и новый механизм управления плейлистом

11 Марта 2024

Мероприятия

Ждем вас на CSTB. PRO. MEDIA 2024

С 28 по 29 февраля нас можно будет найти на стенде №17. Представим новый продукт V365 и расскажем про нашу экосистему программных и аппаратных решений для телевещания.

19 Февраля 2024

Больше новостей

Мы знаем как решить вашу задачу

Подберем для Вас
подходящее решение
за 1 день

The iPhone 13 image

Новости

Продукция
11 Марта

Представляем обновленный VPlay 5.8

Поддержка новых форматов протокола HLS, расширенные возможности врезки рекламы и новый механизм управления плейлистом

Мероприятия
19 Февраля

Ждем вас на CSTB. PRO. MEDIA 2024

С 28 по 29 февраля нас можно будет найти на стенде №17. Представим новый продукт V365 и расскажем про нашу экосистему программных и аппаратных решений для телевещания.

Продукция
8 Февраля

Новый MultiProbe 7.7 с возможностью студийного мониторинга

Подготовили новую версию лидирующего решения на рынке мониторинга качества телевизионного вещания – MultiProbe 7.7., а также рассказываем о новых возможностях нашего продукта.

интервью порталу Телеспутник Эльдар Карцаев Стрим Лабс
Статьи
22 Января

Видеоаналитика с использованием ИИ — это будущее мониторинга

В своем интервью порталу «Телеспутник» Эльдар Карцаев рассказал об эволюции средств мониторинга и объяснил, какие преимущества принесет искусственный интеллект (ИИ) отрасли

Мероприятия
28 Декабря

Встречаем 2024 год

Подводим итоги и поздравляем с наступающим Новым годом

Читай новости
от
профессионалов
индустрии

Вы легко можете отказаться от подписки в любой момент

Email subscription image with envelopes