Проекты

10 каналов для вещателя из Ганы (Infrastructure as a Service)

18 Февраля 2021

Компания СТРИМ ЛАБС осуществила поставку и ввод в эксплуатацию оборудования плейаута для оператора NTV Ghana, находящегося в городе Аккра (Гана, Африка). Проект был разработан и воплощен совместно с крупнейшим африканским системным интегратором Aucom (ЮАР), с которым компания СТРИМ ЛАБС сотрудничает уже много лет и имеет немало успешных совместных решений.

Для спутникового аплинка оператора было поставлено 2 сервера плейаута на 10 каналов вещания на базе ПО VPlay 5.0. Сервера СТРИМ ЛАБС (см. фото), были установлены на технической базе Eutelsat во Франции. Рабочие станции телеканалов, в свою очередь, располагаются на территории заказчика в ЮАР(в Гане). Операторы эфира со своих рабочих мест подключаются через выделенный VPN к серверам Eutelsat и могут управлять вещанием в режиме реального времени, невзирая на территориальную удаленность. Также важным элементом поставки являлась опция выдачи сигнала в IP для интеграции с существующим мультиплексором аплинка.

Благодаря такому комплексному подходу и интеграции, NTV Ghana организовало предоставление телеканалам услуги channel origination.

Channel origination – разновидность услуги IaaS (Infrastructure as a Service), когда вещателю в аренду предоставляется полнофункциональный плейаут для формирования телеканала.

VPlay прекрасно подходит для создания решений IaaS, поскольку позволяет выполнять местные врезки (в т.ч. с SCTE-35/104), графическое оформление эфира, подготовку материалов к эфиру. VPlay 5.0 управляется дистанционно при помощи клиентского приложения, поскольку он специально разрабатывался с расчетом на IaaS.

Большим преимуществом при работе в удаленном режиме (а в проекте NTV Ghana серверная и клиентская часть разнесены на тысячи километров) стала клиент-серверная технология VPlay, построенная на распределении рабочих ролей. Для пользователей предусмотрены различные уровни доступа: от простого наблюдения до полного управления вещанием телеканала. Это обеспечивает дополнительную безопасность и снижает человеческий фактор. При распределенном подходе к управлению, возможность повлиять на эфир телеканала остается лишь у пользователей с наивысшим уровнем доступа.

На сегодняшний день NTV Ghana поддерживает в режиме channel origination 10 каналов вещания на территории Ганы. Но, учитывая востребованность услуги, в планах развитие до 30 телеканалов с покрытием территории нескольких стран Африки через спутниковую сеть.

Сервера Стрим Лабс в стойке

Мероприятия

Развиваем таланты: вместе к успеху

Ежегодно помогаем молодым специалистам сделать первые шаги в мире технологий на Фестивале "Первый Шаг"

5 Апреля 2024

Продукция

Представляем обновленный VPlay 5.8

Поддержка новых форматов протокола HLS, расширенные возможности врезки рекламы и новый механизм управления плейлистом

11 Марта 2024

Больше новостей

Мы знаем как решить вашу задачу

Подберем для Вас
подходящее решение
за 1 день

The iPhone 13 image

Новости

Мероприятия
5 Апреля

Развиваем таланты: вместе к успеху

Ежегодно помогаем молодым специалистам сделать первые шаги в мире технологий на Фестивале "Первый Шаг"

Продукция
11 Марта

Представляем обновленный VPlay 5.8

Поддержка новых форматов протокола HLS, расширенные возможности врезки рекламы и новый механизм управления плейлистом

Мероприятия
19 Февраля

Ждем вас на CSTB. PRO. MEDIA 2024

С 28 по 29 февраля нас можно будет найти на стенде №17. Представим новый продукт V365 и расскажем про нашу экосистему программных и аппаратных решений для телевещания.

Продукция
8 Февраля

Новый MultiProbe 7.7 с возможностью студийного мониторинга

Подготовили новую версию лидирующего решения на рынке мониторинга качества телевизионного вещания – MultiProbe 7.7., а также рассказываем о новых возможностях нашего продукта.

интервью порталу Телеспутник Эльдар Карцаев Стрим Лабс
Статьи
22 Января

Видеоаналитика с использованием ИИ — это будущее мониторинга

В своем интервью порталу «Телеспутник» Эльдар Карцаев рассказал об эволюции средств мониторинга и объяснил, какие преимущества принесет искусственный интеллект (ИИ) отрасли

Читай новости
от
профессионалов
индустрии

Вы легко можете отказаться от подписки в любой момент

Email subscription image with envelopes